LIGUE PICARDIE de TRIATHLON

09/06/2017

25e Triathlon de l'Omois

posté à 14h56

Le dimanche 3 septembre 2017 aura lieu le 25e Triathlon de l'Omois à Château Thierry. La course est support de Championnat de Picardie Sénior et Master.

 

Les inscriptions sont en ligne via le site http://www.njuko.net/tri-omois2017/select_competition


Vous pouvez retrouver également le bulletin d'inscription sur le site du www.tcomois.free.fr dans la rubrique consacrée , les plans du parcours devraient suivre dans la semaine .


Attention l'année dernière, l'événement affiché complet ! Ne tardez pas à vous inscrire!

 




 

 

 


08/06/2017

Retour sur la 1ère étape D2 Triathlon

posté à 14h08

Le Team Triathlon baie de Somme, avec Pierre Legout, Thomas Têtu, Julien Ricci, David Robart et Tony Baheux, se classe 9ème pour la première etape du Championnat de France des Clubs de D2 de Triathlon.

 

La prochaine etape aura lieu à la Rochelle, cette fois sur une course en ligne classique.

 

Les résultats complets:

 

Classement Clubs Hommes D2

Temps final
1 Triathl'aix - 00:58:22
2 Issy Triathlon - 00:58:48
3 Besançon Triathlon - 00:58:56
4 La rochelle Triathlon - 00:59:20
5 ASM St Etienne Tri 42 - 00:59:47
6 CRV Lyon Triathlon - 01:00:28
7 Les Girondins de Bordeaux - 01:00:30
8 ES Blanquefort Natation-Triathlon - 01:00:41
9 Team Triathlon Baie de Somme - 01:00:42
10 Les Piranhas - 01:00:52
11 GT Vesoul Haute Saône - 01:01:06
12 Pontivy Triathlon - 01:01:08
13 Rennes Triathlon - 01:01:55
14 Endurance 72 Triathlon - 01:01:58
15 Rougeot Beaune Triathlon - 01:01:58
16 Autun Triathlon - 01:05:44
17 Rouen Triathlon - 01:07:00

 

Classement Club Femmes D2
Temps final
1 Vallons de la Tour Triathlon - 01:09:32
2 Sardines Triathlon - 01:09:42
3 Les Girondins de Bordeaux - 01:10:38
4 Tricastin Triathlon - 01:11:04
5 La rochelle Triathlon - 01:11:35
6 Rouen Triathlon - 01:13:27
7 Montpellier Triathlon - 01:13:47
8 Rennes Triathlon - 01:14:10
9 Triathlon Club La grande Motte - 01:14:17
10 Les Piranhas  - 01:14:46
11 CRV Lyon Triathlon - 01:14:47
12 Triathlon Club Lievin - 01:15:14
13 ENVY Epinay sous Senart Triathlon - 01:17:19
14 ECA Chaumont Triathlon Duathlon - 01:22:29
15 ASM St Etienne Tri 42 - 01:29:54

 


07/06/2017

Retour sur le Championnat de France Jeunes de triathlon

posté à 10h44

Samedi se déroulait le championnat de France Jeune de triathlon.

Sous la chaleur, Pierrelatte accueillait le rendez-vous le plus important de la saison pour les jeunes.

Dans une compétition dont le niveau est de plus en plus dense, Nos jeunes Picards se sont très bien comportés.

 

Au niveau résultats, dans l'ordre des courses :

 


minimes filles : Mathilde Moineau 54ème, Adèle Galéa 85ème, Marie Thuiller 87ème, Chloé Lesage 113ème et Lucie Levillain 118ème.


minimes garçons : Thomas Rivière 20ème, Jean Lemerle 67ème, Xavier Roullet 94ème, Baptiste Pereira 98ème, Victor Mingam 102ème.


cadettes : Clara Burnet 23ème, Emilie Pereira 54ème, Justine Levillain 105. Pauline Courtois 106ème.


Cadets : Charles Franckaert 39ème. Valentin Bouvier abandon vélo


juniors filles : Emma Galéa 79ème.


juniors garçons : Maxime Malthere 56ème.


Vous pouvez visionner les photos de ces beaux athlètes ici : photos

 

Prochain RDV pour nos jeunes: Le selectif aquathlon à Halluin le dimanche 18/06/2017

 

 

Retrouvez le lien de tous les résultats: résultats

 


02/06/2017

Stage triathlon féminin les 10 et 11 juin à la base nautique de Cap Aisne (Chamouille)

posté à 11h54

Suite à des désistements pour le stage triathlon féminin des 10 et 11 juin 2017 à la base nautique de Cap Aisne (Chamouille) il reste de la place pour vous inscrire:

 

 

inscriptions

 


30/05/2017

Triathlon Longueuil Sainte Marie: Qualificatif Coupe de France Triathlon

posté à 16h48

C'est sous un climat tropical que le triathlon de Longueuil Sainte Marie s'est déroulé ce dimanche 28 mai.

Plus de 70 équipes sont venus diputer ce triathlon en format contre la montre en équipe.

 

Les résultats:

 

Catégorie Cadet Homme:

1er: Compiègne Triathlon (Adrien MALTHERE - Antoine MOREL - Yohan PORTHAULT)

 

Catégorie Junior Homme:

1er: Compiègne Triathlon ( Benjamin SCHWALLER - Maxime MALTHERE - Gabin BOUHOURS - Baptiste ANCELLIN )

2ème: Club Ile-de-France ( Vianney HOMMET - Aurélien BASCONTE - Pierre HANQUEZ)

 

Catégorie Sénior Homme: 

1er: Team Triathlon Baie de Somme (Tony BAHEUX - David ROBARD - Pierre LEGOUT)

2eme: SC Abbeville Triathlon ( Nicolas PORQUET - Sebastien VANDENBUSSCHE - Edouard MENTION - Emmanuel FAURY)

3ème: Team Triathlon Baie de Somme équipe 2 (Gwendal MANABRE - Thomas TETU - Pierre BERGER 

 

Catégorie Sénior Femme:

1ère: Team Ex Aequo(77)  (Caroline DEWAELE - Laure DEVEAUX - Maion JADAUT -Sandrine DARTHOIT)

2ème: Beauvais (Cassandre BAUDOUIN - Isabelle BONNIEC - Emma GALEA - Isabelle MINGAM)

3ème: Beauvais (Aurélie GUARRIGUES - Sandrine POIZOT - Perrine VILLET - Clemence PRUVOST)

 

Catégorie Mixte:

1er: Triath'Club Andressy (IDF) ( Pascal PAQUI - Rudy PAQUI - Johanna VIDENTIN

2ème: PSC1 (IDF) ( Tristan LINDEPERG - Jessica BECKEL -Hugo CORMIER - Ben CALLENS)

3ème: Beauvais: Nicolas GAUDE - Laurent HERBET - Marie ISTIL - Franck LEQUIEN - Mélanie MONTY )

 

Catégorie Vétéran Femme:

1ere: Chantilly Triathlon (Merryl COUDRAY - Sophie TOURDOT - Allessandra MANDRACCHIA)

 

Catégorie Vétéran Homme:

1er: Beauvais Triathlon (Franck BEGYN -Matthieu DEWANCKELE - Julien GADRET - Xavier GALEA - Cyril GENIN )

2eme: Pastel Triathlon Saint-Quentin ( Cédric MERCIER - Jérémy POETTE - Pascal VINCENT)

3ème: Team Noyon Triathlon (Benoit POULET - Alcide CHAMPAGNE - Frédéric DEVAUX - Olivier FROISSARD - Max LAGANT )

 

 

Cette epreuve etait support Championnat de Picardie de Triathlon par Équipes et servait également de Sélectif Coupe de France des Clubs de Triathlon.

 

Championnat de Picardie:

 

Podium Cadet Homme:

  • 1er: Compiègne Triathlon (Adrien MALTHERE - Antoine MOREL - Yohan PORTHAULT)

Podium Junior Homme:

1er: Compiègne Triathlon ( Benjamin SCHWALLER - Maxime MALTHERE - Gabin BOUHOURS - Baptiste ANCELLIN )

 

Podium sénior Homme:

  • 1er: Team Triathlon Baie de Somme
  • 2ème: SC Abbeville Triathlon
  • 3ème: Team Triathlon Baie de Somme 2

 

Podium Sénior femme:

  • Beauvais Triathlon 1 (Cassandre BAUDOUIN - Isabelle BONNIEC - Emma GALEA - Isabelle MINGAM)
  • Beauvais Triathlon 2  (Aurélie GUARRIGUES - Sandrine POIZOT - Perrine VILLET - Clemence PRUVOST)
  • Crépy Triathlon (Cécile LECEFEL - Charlotte GIOVANDRANDI - Dominique CHORON - Nathalie PAPINEAU)

 

Podium Master homme:

  • 1er: Beauvais Triathlon (Franck BEGYN -Matthieu DEWANCKELE - Julien GADRET - Xavier GALEA - Cyril GENIN )
  • 2eme: Pastel Triathlon Saint-Quentin ( Cédric MERCIER - Jérémy POETTE - Pascal VINCENT)
  • 3ème: Team Noyon Triathlon (Benoit POULET - Alcide CHAMPAGNE - Frédéric DEVAUX - Olivier FROISSARD - Max LAGANT )

 

Podium Master femme:

  • 1ere: Chantilly Triathlon (Merryl COUDRAY - Sophie TOURDOT - Allessandra MANDRACCHIA)

 

Les Équipes sélectionnées pour la Coupe de France des Clubs de Triathlon :

Équipes Féminines :

1ère : Beauvais Triathlon

2è : Crépy Triathlon

3ème : Amiens Triathlon

 

Équipes masculine :

1ère : Beauvais Triathlon

2è : SC Abbeville Triathlon

3ème : Team Triathlon Baie de Somme

Qualifiée d'Office : Team Triathlon Baie de Somme

 

 

 




» Consulter les archives

RSS